Ian membayar Rp 1.500 untuk membeli 5 permen dan sebuah roti.Diwarung yang sama Rafa membeli 2 roti membayar Rp 1.000 .Maka harga 1 buah permen adalah?
Matematika
yhola2
Pertanyaan
Ian membayar Rp 1.500 untuk membeli 5 permen dan sebuah roti.Diwarung yang sama Rafa membeli 2 roti membayar Rp 1.000 .Maka harga 1 buah permen adalah?
2 Jawaban
-
1. Jawaban egaariannooz3h42
Roti = y
Permen = x
2y = 1000
y = 1000/2
y = 500
5x + y = 1500
5x + 500 = 1500
5x = 1500 - 500
5x = 1000
x = 1000/5
x = 200
Harga 1 permen adalah Rp 200 -
2. Jawaban Keynyan
2 Buah roti = 1000/2 = 500 <= Harga satu buah roti.
1500 = 5 Permen dan roti.
1500-500 = 1000 <== Harga 5 permen.
jadi 1000/5 = Rp.200 <== Harga 1 Permen.
Jadi harga satu buah permen adalah Rp. 200.
Semoga membantu.