Sebuah toko menawarkan 3 paket yang berisi gula dan telur Paket 1 : 4 kg gula + 2 kg telur = Rp 36.000,00 Paket 2 : 3 kg gula + 1 kg telur = Rp 23.000,00 Paket
Matematika
lutfhiab
Pertanyaan
Sebuah toko menawarkan 3 paket yang berisi gula dan telur
Paket 1 : 4 kg gula + 2 kg telur = Rp 36.000,00
Paket 2 : 3 kg gula + 1 kg telur = Rp 23.000,00
Paket 3 : 1 kg gula + 1 kg telur
Jika pembeli memilih paket 3, maka ia harus membayar...
Paket 1 : 4 kg gula + 2 kg telur = Rp 36.000,00
Paket 2 : 3 kg gula + 1 kg telur = Rp 23.000,00
Paket 3 : 1 kg gula + 1 kg telur
Jika pembeli memilih paket 3, maka ia harus membayar...
1 Jawaban
-
1. Jawaban SalPri11
Misal : harga 1 kg gula = g
harga 1 kg telur = t
4g + 2t = 36.000 .... (i)
3g + t = 23.000 ..... (ii)
Eliminasi t, pers (ii) dikali 2
4g + 2t = 36.000
6g + 2t = 46.000 -> dikurangi
hasil : -2g = -10.000
g = 5.000
Substitusi pers (ii)
3g + t = 23.000
3 x 5.000 + t = 23.000
t = 8.000
Yang harus dibayar
= 1 kg gula + 1 kg telur
= g + t
= 5.000 + 8.000
= 13.000 rupiah